topbanner

Final do Circuito Universitário

Final do Circuito Universitário de Skate com nova data e local

Conforme já divulgado anteriormente nas nossas mídias sociais (Facebook e Twitter), a final do Circuito Universitário de Skate, que seria no próximo domingo (20), será atrasada em duas semanas, sendo realizada no dia 4 de dezembro, também um domingo. Outra alteração foi o local. Ao invés do Skate City, no Bom Retiro, a etapa acontecerá na Pista das Espraiadas, na Avenida Roberto Marinho (antiga Águas Espraiadas).


Durante a temporada, participaram do Universitário de Skate 119 skatistas. A final do Universitário de Skate reunirá os 10 melhores classificados de cada uma das categorias. Caso algum atleta classificado não possa participar, a vaga será dada ao próximo classificado do ranking. Durante a semana entraremos em contato, via e-mail, com todos os finalistas, a fim de confirmar sua participação. Se surgir alguma dúvida a respeito da classificação, favor enviar e-mail para skate@sumatramkt.com.br.

Notem que na categoria Amador houve um empate na 10º colocação, entre Leonardo Gussi e Murilo Romão. Dessa forma, os dois estão classificados para a final. Segue abaixo o ranking, até a 3º etapa, do Circuito Universitário de Skate.

O Circuito Universitário de Skate é uma realização da Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Recreação, e conta com patrocínio NEFF Headwear e Fusion Energy Drink, apoio KYW Boardstore, Applebee’s, DeuceBrand, Action Store, Mad Rats e Skate City. Cobertura CemporcentoSKATE, ESPN, Skate Paradise, Jornal BLEH! e UOL. Oficialização: Confederação Brasileira de Skate – CBSK.

PROFISSIONAL

1º – MARCOS CAMAZANO – UNI’SANTANA – 2.756
2º – RENATO LOPES RATINHO – MACKENZIE – 2.676
3º – HUMBERTO OLIVEIRA BETO – UNI’SANTANA – 2.622
4º – MARCOS HIROSHI – UNI’SANTANA – 2.336
5º – MARCELO ALVES – UNI’SANTANA – 2.207
6º – ANDERSON CAMARGO – FAG – 2.139
7º – ROGÉRIO SOARES MAÑOSA – 1.857
8º – DIEGO FIORESE – ESEF – 1.724
9º – ANDRE REIS DOS SANTOS – SÃO CAMILO- 1.437
10º- MAURICIO NAVA – UBM – 1.000
11º- ROBERTO BENEVIDES – IBEROAMERICANA – 815
12º – MARCELO DIAS – UNIP – 774
12º – MICHEL PEREIRA – UNIP – 774
14º – ROGÉRIO NOGUEIRA SAMMY – UNISANTANA – 698
15º – LAERCIO LUPA – FINPEC – 630

AMADOR

1º – RICARDO CIPOLLA DE ANDRADE – FMU – 2.181
2º – MICKE VELOZO – UNINOVE – 2.079
3º – EDMAR AP. SOUZA – ANHANGUERA – 1.876
4º – FELIPE RIBEIRO COLODETTE – UNIABEU – 1.663
5º – STEVAN DANIEL DA SILVA – UNISAL – 1.620
6º – SANDRO RAFAEL – SENAI – 1.611
7º – FELIPE MARCONDES P. – UHB- 1.520
8º – KLECYUS EDUARDO BARBOSA DE SOUZA – UNIDESC – 1.438
9º – VITOR MARTINS – FUNCESI – 1.355
10º – LEONARDO GUSSI – METODISTA – 1.341
10º – MURILO G. ROMÃO – BELAS ARTES – 1.341
12º – MAURICIO TEODORO DE ALMEIDA JR – FAETEC – 1.326
13º – LUIS ALBERTO RIBEIRO – UNIP – 1.251
14º – GABRIEL KWIATROWSKI JR. – UNISC – 1.226
15º – LEANDRO DE ALMEIDA FEI – 1.039
16º – BRUNO FILGUEIRAS – SÃO JUDAS – 955
17º – GUILHERME ROCHA – ANHEMBI MORUMBI -950
17º – WILLIAN CHOU – PUC-SP – 950
19º – BRUNO ZANI SAMPAIO – FATEC – 903
20º – CARLOS FELIPE NIGGLI SILVA – SENAC – 857
21º – MATHEUS CARRASCO – ANHEMBI MORUMBI – 847
22º – EVERTON HENRIQUE – FUNDETEC – 815
22º – HÉLIO DE BARROS FAGUNDES – UNIP – 815
22º – JORGE HENRIQUE MACKENZIE – 815
25º – ALEXANDRE GRECCO – UNICID – 774
25º – ROBERTO H. MAÇANEIRO – UNISA – 774
27º – RAFAEL ADACHI – ANHEMBI MORUMBI – 735
27º – VINICIUS RIBEIRO – DRUMMOND – 735
29º – ERIC CESAR – SENAC – 663
29º – GABRIEL MORON – ESPM – 663
29º – LUCAS DA SILVA – UNISAL – 663
29º – PABLO LOZANO – FSA – 663
29º – RICARDO HEIDI – UNIP – 663
29º – SERGIO AUGUSTO PACIFICO – IBRASP – 663
29º – THIAGO FERREIRA – INSPER – 663
29º – VITOR BARI – UNIP – 663
37º – LUCAS FERNANDES DE JESUS – ANHANGUERA – 630
37º – SERGIO GARCIA – FMU – 630
39º – GUSTAVO CASTRO – FACULDADE SUMARÉ – 569
39º – RODRIGO NAGO E SILVA – SENAC – 569
41º – ED SCANDER – UNIV. ESTADUAL LONDRINA – 540
42º – MARCELO DE PONTES ATTENE – UNI ITALO – 513
43º – FABIO GERALDINI – METODISTA – 501
44º – FERNANDO KAUE FIGUEIREDO – UNISANTANA- 488
44º – TOMÉ BORBA – USP – 488
46º – JULIO DA PAZ DE SOUZA JR – FMU – 476
47º – ALECHSSANDRO MUSSI FILHO – FAE – 452
48º – DEMIAN BALBOA – FAAP – 418
48º – HUDSON DIOGENES DA PAZ SILVA – UNIBAN – 418
50º – LUCIANO MONTEIRO DOS SANTOS – UNIP – 408
51º – FERNANDO MARTINELLI DE FREITAS – SENAI – 397
52º – CAIO DA COSTA CUNHA – FMU – 387
53º – LUIZ GUSTAVO RANGEL CORREA – UNIP – 377
53º – RODRIGO LUVIZOTTO – USP – 377
55º – FILIPE SOARES – PUC-PR – 358
56º – RICARDO FERNANDES – BELAS ARTES – 332
57º – FÁBIO FERREIRA TONELOTTI JUNIOR – UNITAU -324
57º – FERNANDO NEVES – UNIB – 324
57º – MARCELO BUENO DO PRADO – ANHEMBI MORUMBI – 324
60º – GABRIEL SIQUEIRA – FMU – 316
61º – FELIPE BARBOSA FERRAZ – BELAS ARTES – 292
62º – MARCUS ANTONIO VARAPIPORIS – AEB – 285
63º – FELIPE PETRUCCI – BELAS ARTES – 277
63º – FELIPE T. MARCON – UMESP – 277
65º – GUILHERME RODRIGUES MOTA – UFU -271
66º – RAONI SILVA PINTO – UNINOVE – 264

ESTREANTE

1º – VICTOR ABRAHÃO SCHIAVONE CARDOSO – UNISANTANA – 2.724
2º – CELIO PRESTES JUNIOR – UNISA – 2.329
3º – SERGIO VERGUEIRO – MACKENZIE – 1927
4º – AUGUSTO CESAR MIRANDA DA SILVA – UNIP – 1.760
5º – RICARDO CUNHA – ANHANGUERA – 1.630
6º – FLÁVIO SALES VIGNOLI – UNIP – 1.550
6º – PEDRO JOVINO CASTILHO LEITE – TREVISAN – 1.550
8º – THIAGO PENEZIO – CRUZEIRO DO SUL – 1.355
9º – NATHAN LEONARDO DA MOTA – UNIP – 1.000
9º – THOMAS SILVA – UNICID – 1.000
11º – LUCAS OLIVEIRA – ANHANGUERA – 950
11º – THOMAS ROSEN – FUNDAÇÃO GETULIO VARGAS – 950
13º – CAIO M. VALENTE – FAAP – 903
13º – VINICIUS VASCONCELOS SANTANA – DRUMMOND – 903
15º – PEDRO HENRIQUE O. BET – ESPM – 857
16º – ELI CELSO SAMPAIO ROSA – FMU – 815
17º – RAFAEL ARDRIM DANTAS – FATEC- 698
18º – AMAURI SANTINATO JUNIOR – UNIP – 663
18º – THIAGO PENTEADO FMU – 663
20º – SERGIO LUIZ PALHARINI JUNIOR – FAAP – 630
20º – TIAGO LUIS DE CAMPOS – ANHEMBI MORUMBI – 630
22º – RENATO FILGUEIRAS – MACKENZIE – 599
23º – ARTHUR HENRIQUE MADALENA – UNIP- 569
23º – JULIANO JERESZ – GRANBERY – 569
25º – GUILHERME DA SILVA REIA – UNIV. FEDERAL DE JUIZ DE FORA – 540
25º – HUGO CESAR FERREIRA – FATEC – 540
27º – DILSON DIAS DE MACEDO FILHO – SENAI – 488
28º – CRISTIANO DOS SANTOS – FATEC – 463

FEMININO

1º – ARIANE PERES – UNIP – 2.760
2º – JACQUELINE DAMASCENO SANTOS – SUMARÉ – 2.717
3º – JULIANA GOYA SMEGAL – UNISA – 2.459
4º – MARINA LEUZZI – FAAP – 1.000
5º – RENATA PASCHINI – METODISTA – 950
5º – THAIS NARCISO – SENAC – 950
7º – ALEXANDRA YAEKO ESTAENOFI – UNIP – 903
8º – THAIS BRAGA – ETEC – 857
9º – ZILLIANA SOUZA SANTOS DE JESUS – UNISANTANA – 815
10º – NATALIA CARDOSO BARBOSA – SENAC – 774

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Widgetized Section

Go to Admin » appearance » Widgets » and move a widget into Advertise Widget Zone